Пишем веб-приложение и Telegram-бота на Kotlin

Пишем веб-приложение и Telegram-бота на Kotlin

30.11.2022

Мы в клубе программистов часто делаем доклады и воркшопы на разные интересные темы. К сожалению, самые интересные темы обычно достаточно сложны, чтобы их можно было осветить за полчаса или даже за полтора.

Подробно рассказать о чём то, и не просто рассказать, а показать и научить не так просто. Для этого нужно время и особый формат — воркшоп с продолжением.

Этот формат труден для автора и ведущего. Вместо сорока минут выступления нужно готовить две, три, а то и четыре пары. Нужно писать код, нужно репетировать рассказ. Зато этот формат пользуется самой бешеной любовью слушателей. Ни один доклад в нашем YouTube-канале не сравнится по популярности с продолжительными воркшопами.

К счастью, в нашем сообществе есть люди, готовые работать в таком формате. Вячеслав Аксёнов провёл три воркшопова, в которых рассказал, как написать веб-приложение на языке Kotlin и подключил его к Telegram боту. Были затронуты такие темы, как сбор требований, проектирование, разработка Web Spring сервиса, построение HTTP API, интеграция с базой данных, настройка логирования, а также заворачивание сервиса в Docker и его запуск.

Исходный код

GitHub