Бэк для профессионалов

14.07.2022

Давно клуб программистов не собирался в классическом антураже. Во-первых, оффлайн; и во-вторых, с двумя полновесными докладами.

Сейчас, благодаря сообществу LENTA:U TECH, мы снова готовы нести знания в массы. И на очередной встрече мы обсудили трудности, которые возникают при разработке бэка.

Родион Мостовой, наш уже постоянный докладчик, поделился рецептами здоровой многопоточности. Родион ведёт курсы по C#, и одна из тем, которая его захватила — правильное многопоточное и асинхронное программирование. Поговорили о том, как писать неправильно, почему это неправильно, а, главное — о том, как писать надо. Тема исследована глубоко. В текущем виде доклад интересен скорее мидлам, чем джунам.

Сергей Кирьяков рассказал о проблемах, возникающих при межсервисной коммуникации и о том, как с ними справляться. Сергей — тимлид команды Client Experience в Ленте Онлайн, так что с проблемами знаком не понаслышке. В докладе обсудили преимущества и недостатки монолита/микросервисов, поговорили про шину событий, про то, что такое интеграционные события, и как они помогают при межсервисной коммуникации.

Слайды

Рецепты здоровой многопоточности PDF