Воркшоп по Clojure

Воркшоп по Clojure

01.04.2021

Говорят, что новое — хорошо забытое старое. Временами кажется, что это действительно так.

Только недавно появился новый и мощный язык Java, а вот уже пролетело двадцать пять лет. В экосистему пришли новые современные языки, такие как Kotlin и Clojure, и Java на их фоне выглядит инструментом-дедушкой.

Самое удивительно здесь то, что Clojure это один из диалектов LISP, а LISP хронологически — второй язык программирования в мире. Если кого и называть дедушкой, так это его.

Именно LISP познакомил нас с функциональным программированием, сделав функции объектами первого сорта. Язык не является чисто функциональным, но он подарил нам лямбды. Именно для LISP впервые был написан сборщик мусора, который сейчас встраивают даже в утюги.

В наш современный мир гонки, когда фреймворки и языки сменяют друг друга каждое десятилетие, странно видеть что-то, что существует в индустрии уже 60 лет.

Java и LISP в одном флаконе. Какая гремучая смесь у нас получится?

Об этом нам рассказал Сергей Ткаченко в своём воркшопе по Clojure. Сергей программирует на нём уже несколько лет. Он занимался и бэкендом, и фронтендом, не боится простых рабочих лошадок, таких как JavaScript, ему есть, с чем сравнивать.

Два часа вместе с Clojure.

Слайды в формате PDF.