Воркшоп по Redis

Воркшоп по Redis

04.02.2021

В Москве снимают ограничения на проведение развлекательных и спортивных мероприятий. К сожалению, просвещение в области компьютерных наук — это не развлечение и не спорт, поэтому нам до офлайн-митапов ещё далеко.

Продолжаем просвещаться в интернете.

В четверг 4 февраля с 19:00 до 20:00 клуб программистов провёл воркшоп по Redis, который официально называют «системой управления базами данных класса NoSQL, работающей со структурами типа ключ-значение».

Redis активно применяют при разработке бэкенда для кэширования, взаимодействия «издатель-подписчик» (pub-sub), работы с гео-координатами и других интересных техник.

Воркшоп провёл Алексей Колосов — программист с двадцатипятилетним стажем, всю жизнь работающий с разнообразными базами — от MS Access до MongoDB. Алексей разрабатывал финансовые приложения и системы электронного документооборота, а в последние годы администрирует серверы MySQL и MongoDB.

На воркшопе нас ждёт быстро введение: что такое Redis, как установить и настроить, какие базовые задачи он решает? Алексей также рассказал о продвинутых возможностях Redis, таких как pub-sub, кластерах, LUA-скриптах и работе с гео-данными.