ПЛК и полезная саморефлексия

ПЛК и полезная саморефлексия

28.03.2019

Компания Леруа Мерлен в лице DevRel Анны Бочаровой предложила свои площадки для проведения встреч нашего клуба. В учебных аудиториях есть проекторы и флип-чарты, поэтому мы надеемся, что наши доклады станут и понятней, и интересней.

Второе приятное нововведение — встречи стали бесплатными. Раньше, когда мы собирались в анти-кафе, каждый программист самостоятельно оплачивал время присутствия.

Программируемые Логические Контроллеры

Нина Пакшина рассказала о Программируемых Логических Контроллерах, и даже принесла один из них. Мы покрутили его в руках, подключили к электрической сети и посмотрели на мигающие лампочки. Это была демонстрационная модель, которая умеет моргать лампочками.

Если же говорить о реальном применении, оказалось, что ПЛК используют и на буровых вышках, и на кораблях дальнего плавания, и даже в атомных реакторах. Вещь эта очень надёжная, особенно в промышленном исполнении.

Программируются контроллеры с помощью несложных языков, в том числе графических. Это означает, что простые схемы может смонтировать сотрудник, не обладающий профильным программистским образованием.

Полезная и вредная саморефлексия

Дискуссия была вызвана постом на хабре, ссылку на который мы не будем приводить, чтобы не компрометировать автора. Автор описал опыт «самокопания» с весьма негативным выхлопом.

Мы посчитали, что это неконструктивная (вредная) саморефлексия. Осмысление собственного опыта безусловно полезно, но если результатом становится разочарование в себе, если опускаются руки, значит, что-то в процессе пошло не так.

Поэтому мы сформулировали правило номер один: результатом саморефлексии должны стать цели, а также план их достижения. Если вы достигли потолка, может быть пора задуматься о поиске нового места работы? Если перегорели, может быть пора отдохнуть?

Разобрали три кейса участников встречи, то есть сколько успели.

Первый касался цели «попасть в top 10% Kaggle». На этом сайте встречаются и соревнуются специалисты по машинному обучению.

Второй кейс о программистах «за сорок». Как быть, если вам уже «за»? Как быть, если вы подбираетесь к рубежу? На что обращаться внимание, если вы ещё молоды, но, тем не менее, задумываетесь о перспективах.

Третий кейс касается депрессивного коллеги, или, скорее, подчинённого.

Результаты работы с кейсами представлены на фото.