Организация процесса разработки, встреча №2

Организация процесса разработки, встреча №2

23.08.2018

Оценка эффективности программиста

Затравка

Определили интересные акценты темы:

  1. Оценка эффективности программистов может быть технической и организационной. Правомерно ли разделять? Если планомерно, то в чём отличие?
  2. Каковы критерии оценки?
  3. Каковы методы оценки?
  4. Оценка эффективности с точки зрения начинающего программиста — куда расти?
  5. Оценка в условиях, когда ты единственный технарь.
  6. Оценка в условиях, когда попал в болото.

В начале встречи небольшой доклад пытался сделать Сергей Кудрявцев, но доклад быстро перерос в обсуждение. Получилось увлекательно, потому что тема острая. Признаю свою вину: вместо модерации я стал участвовать в дискуссии, поэтому интересные народу акценты мы не затронули, а затронули, что получилось.

Доклад

Сергей выдвинул следующие тезисы:

  1. Оценивать производительность отдельных программистов вредно, потому что разные роли, разная мотивация. Оценивать нужно команду.
  2. Сравнивать команду с другими командами трудно, потому что разные задачи. Реально сравнивать команду с собой.
  3. Применяли разные способы оценки, и вот что получилось:
    1. Можно оценивать в заработанных деньгах. Не всегда получается, потому что вклад программистов трудно оценить. Комментарий с места: в некоторых компаниях программисты это вообще центр расходов. Без них бизнес не выживет, но их ценность измерить нельзя. Типичный пример: банки.
    2. Можно оценивать во времени, прошедшем от идеи до внедрения. По английски это называется Lead Time или Time To Market. Это работает на однотипных задачах, и перестаёт на разнотипных.
    3. Попугаи. Story Points. Пытались внедрить, в результате отказались. Story Points могут значить настолько разные вещи, что их трудно перевести во временные единицы.
    4. Ценность для бизнеса. Business Value. Руководство не готово прикладывать большие усилия для оценки и Business Value оказыается в этом случае слишком приблизительной величиной.
    5. Функциональная сложность. Functional Points. Непригодны для предварительной оценки, только по факту. Кроме того, одну задачу можно решить сложно и просто.
    6. Частота выпусков. Не подходит, если сложность задач в разных выпусках разная.
    7. Отношение Time Market к залогированному времени работы над задачей. Оказался хороший показатель. Комментарий с места: это отношение зависит не только от команды, поэтому требует осторожности.

Резюме: для каждой фичи при работе команды считаем время от идеи до внедрения (Lead Time) и затраченное время работы над фичей (Logged Time). Делим первое на второе. Эффективность команды растёт, если показатель снижается и приближается к 1.

Кейс от Павла

Кейс целиком приводить не буду, отмечу ключевые вопросы.

  1. Как распознавать плохого программиста? Речь не про собеседование, а про работу в команде. Ответ: совместное владение кодом, code review. Если программист проблемный, надо переходить на микроменеджмент, хотя в обычной жизни микроменеджмент это плохо.
  2. Как распознать неопытного технического директора? Ответ: мейлстоуны. Если технический директор выполняет обязательства, взятые на период 2–3 месяца, есть шанс, что и в целом выполнит.

Уровень соискателей и отсутствие адекватных соискателей

Реплика из зала: пришёл в клуб программистов, думал поискать сотрудников. Оказалось, здесь все ищут.

Присутствующие тимлиды и рядовые сотрудники согласились, что вменяемый соискатель даже в Москве большая редкость. Рынок перегрет, много кандидатов с высокими зарплатными ожиданиями и низким уровнем знаний.

Реплика: А в чём проблема? Два месяца профильного ПТУ, и человек готов к работе. Втвет: История из реальной жизни. В программе есть маршруты автомобилей, нужно показать на карте, как ехал автомобиль. Backend передаёт маршрут frontend’у, frontend просит возвращать ещё и координаты центра, чтобы правильно позиционировать карту. Координаты центра — это центр прямоугольника, описанного вокруг маршрута, frontend может их вычислить сам. Налицо профессионально непригодный программист.

Junior, Middle, Senior

Есть ли объективные критерии для Junior, Middle, Senior. Присутствующие назвать не смогли. Зафиксировали положение, что таковое разделение это синтетика и условность. Вместо этого правильное обратить внимание на перечень пожеланий и требований.

Код

При оценке программистов хороши примеры кода и тестовые задания. Тестовые задания нужны небольшие, чтобы их можно было выполнить в рамках собеседования. Идеально, когда они из фактической работы, но это трудно организовать.

Чтобы организовать реальные задания, надо в каждой итерации выделять время на обсуждение встретившихся проблем и отбор интересных решений.