Обмен опытом в программировании

Обмен опытом в программировании

12.03.2020

Программистам иногда хочется поговорить как бы не про работу. Про соседний язык программирования. Про микросервисы, которых у нас нет и не предвидится. Про модный блокчейн и крутой дип лёнинг. Про всё, что интересно, но пока недоступно. Поэтому мы придумали клуб программистов. Однако, у нас есть и вторая страсть.

Мы считаем, что знаниями надо делиться. Надо говорить друг другу о технологиях, задачах, решениях, подходах и преградах. Программирование — прекрасное занятие и даже рассказывать о нём здорово.

Поэтому в нашем клубе мы делаем доклады, воркшопы и проводим небольшие курсы. Обмен знаниями для нас не менее важен, чем возможность что-нибудь закодировать.

И не случайно наша очередная встреча прошла в гостях у Skilbox. Skillbox — это онлайн-университет, где уже сейчас есть десятки курсов по программированию.

Обмен опытом в программировании

На встрече Игорь Музыкин рассказал, как Skillbox создаёт курсы по программированию. Игорь не только сам разрабатывает курсы, но и руководит группой разработчиков. Он поделился своим опытом и опытом своей команды.

Слайды

Учимся делать доклады

Марк Шевченко отвечает в клубе программистов за доклады. Он работает с докладчиками, помогает выстроить структуру повествования, слушает черновые варианты. Марк рассказал, как обычному программисту подготовить хороший технический доклад.

Слайды

Проклятие знаний

Нина Пакшина рассказала о само-мотивации преподавателей, о трудностях в их работе и о том, как эти трудности преодолевать. Нина занимается разработкой внутренних курсов, у неё за плечами большой опыт преподавания. Кроме того, она активно выступает в качестве докладчика.

Слайды