Бэкенд-митап в гостях у Туту.ру

Бэкенд-митап в гостях у Туту.ру

17.10.2019

Компания tutu.ru пригласила наш клуб провести совместную встречу. Мы, москвичи, отправляясь в Подмосковье, неизменно сверяемся с расписанием электричек на сайте tutu.ru. Вместо с нами ежедневно также поступают шестьсот тысяч россиян.

Отправляясь в дальнее путешествение, мы ищем на сайте компании самые дешёвые авиа- или железнодорожные билеты.

За простым интерфейсом скрываются серьёзные и интересные технологии, поэтому московские программисты с удовольствием приняли приглашение.

Как устроен изнутри сервис, который должен быть масштабируемым и надёжным? Сотрудники компании поделились с нами своими секретами, накормили нас пиццей и в перерыве показали нам свой офис. Программисты клуба со своей стороны прочитали доклады по интересным для tutu.ru темам PHP и Go.

За организацию этого интересного мероприятия мы благодарим Елену Корнилову, которая предложила идею совместного митапа, а потом неустанно его готовила.

Анонс мероприятия в хабраблоге tutu.ru.

PHP и паттерны

В самом начале встречи Павел Иванов рассказал о том, как паттерны проектирования применяются в PHP-проектах, опираясь на реальные примеры из своей практики. Он участвует в разработке проекта на основе движка Laravel, где многие паттерны используются прямо из коробки.

Слайды в формате PDF

Система контроля доступа пользователей в микросервисной архитектуре

Ольга Николаева  — сотрудница tutu.ru — сделала доклад о проекте casbin. Casbin помогает в ограничении прав доступа в микросервисной среде. Он написан на Go, хорошо масштабируется и быстро развивается сообществом.

Ольга рассказала о трудностях, которые возникают у программистов при авторизации в микросервисах и о причинах, побудивших команду обратить внимание на casbin. Особой изюминкой доклада можно считать рассказ о проблемах, возникавших при внедрении casbin, и о том, как разработчики с ними справились.

Слайды в формате PDF

Airwatch

Андрей Медведев, будучи backend-разработчиком, интересуется и тем, что происходит в смежных сферах. Страдая от пыльцы и пыли, он решил собирать информацию о том, где в Москве повышена концентрация аллергенов.

Это, вначале серверное приложение обрело интерфейс в виде Telegram-бота, который уведомляет вас о повышенной концентрации всякой бяки. Этого Андрею показалось мало, и он переписал программу на Swift, чтобы её можно было запускать на iPhone.

Рассказ Андрея вдохновляет на изучений незнакомых, но интересных технологий. На слайдах видно, как приложение обретает современный внешний вид и новые функции.

Серверная часть написана Андреем на Go. Проект не только интересен с программистской точки зрения, но и приносит реальную пользу.

Сайт проекта

Слайды

Программа Airwatch в Apple Store